Новый расчет за теплоэнергию (пост. 354 от 06.05.20177, п.54) с 2015-12

Список разделов Мой дом Управляющая компания

Описание: Обсуждение управляющей компании

#41 Serg1111 » 26.01.2016, 12:53

L.T. писал(а):особенно после ухода ее "куратора" на повышение
золотые слова!!!! 5+!
Shark писал(а):сделать тротуар напротив летника
заставить их бы еще вернуть тротуар в первозданный вид-то что они там положили тротуарную плитку,подняли уровень тротуара (выделились) лично по мне неудобно,хотя я там хожу раз в месяц. Но проще идти по прямой поверхности чем прыгать вверх-вниз. Кто им разрешал творить такие чудеса с тротуаром? :eek:
L.T. писал(а):Одно дело бороться с местечковой проблемой
да есть некоторые местечковые проблемы-которые администрация не может решить. Свет во дворе 8 литра на детской площадке уже год не горит-2 обращения в администрацию-два ответа "нам не передали на баланс,это зона ответственности ДЮ,мы им сделали предписание чтоб проблему устранили"- ни какого результат нет. Скоро Медведеву напишу
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#42 Alexey » 12.02.2016, 10:57

Ребята, так что будем делать ? Надо же как то этот беспредел закончить по отоплению
Alexey
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев
Литер: 3/1

#43 Serg1111 » 12.02.2016, 11:01

Alexey писал(а):Ребята, так что будем делать ? Надо же как то этот беспредел закончить по отоплению
надо вообще беспредел закончить. А это только 1 вариант-тема есть на форуму,ЗА-85%. Только те кто на форуме ЗА-это всего лишь 10% от общего кол-ва
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#44 Людмила » 12.02.2016, 11:29

Alexey, я думаю нужно написать коллективную жалобу в Жилконтроль. У меня лично в квартире в этом году вообще не было подключено отопление, т.к в том году было очень жарко., в этом не стали подключать. А без отопления комфортно. Но тем не менее я должна платить по 2600 за отопление.Я думаю все на форуме хотели бы разобраться с этой ситуацией, но не знают КАК?
Людмила
Репутация: 2 (+3/−1)
Сообщения: 32
С нами: 9 лет 4 месяца
Литер: 6

#45 L.T. » 12.02.2016, 11:32

Людмила писал(а):У меня лично в квартире в этом году вообще не было подключено отопление, т.к в том году было очень жарко., в этом не стали подключать. А без отопления комфортно
Вот и у меня такая же ситуация -- мы любим прохладу и батареи выключены. А ведь от души топить будут до 15 апреля. :cry:
Abusus non tollit usum...
L.T. M
Аватара
Репутация: 16 (+17/−1)
Сообщения: 128
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 3/1

#46 Alexey » 12.02.2016, 11:46

Буду анализировать, знающих людей попрошу, что можно сделать.
Alexey
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 11 месяцев
Литер: 3/1

#47 avm71 » 12.02.2016, 14:22

Alexey, Письмо с разъяснениями в Роспотребнадзор. А на основании ответа уже дальше действовать

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Serg1111, Надо обратиться в другие инстанции и получить положительный для нас отзыв - затем можно оспаривать в суде
По поводу того, что в письме написано, что дом не подключен к городской теплоцентрали - чушь. Здесь так же нужна справка из компетентного органа о том, что дом как раз таки ПОДКЛЮЧЕН к внешней теплоцентрали.

Добавлено спустя 1 час 19 минут:
Ответ на вопрос: "СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ ИЛИ НЕТ?"
Всем читать здесь: http://www.rosteplo.ru/forum/10/7338/
Не одни мы озадачены этим вопросом!!!
avm71 M
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#48 Aleksey_d » 15.02.2016, 16:57

http://e-domovoi.ru/news/read/111
Коллективное обращение.
Aleksey_d M
Возраст: 38
Откуда: Краснодар
Репутация: 28 (+108/−80)
Сообщения: 372
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#49 agile_roman » 15.02.2016, 18:46

Вы не можете голосовать в данном опросе: У вас нет квартиры в этом доме
agile_roman M
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 55
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 2

#50 Aleksey_d » 15.02.2016, 19:18

Может потому что это от Нового города
Aleksey_d M
Возраст: 38
Откуда: Краснодар
Репутация: 28 (+108/−80)
Сообщения: 372
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#51 avm71 » 20.02.2016, 14:05

И у меня, оказывается, тоже нет квартиры в этом доме :( Тоже не смог проголосовать
avm71 M
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#52 Nina » 27.03.2016, 15:36

Добрый день,
если в подвале дома есть ИТП, это совсем не означает, что УК производит услугу по отоплению самостоятельно.
По ГВС да, самостоятельно, по отоплению нет. Я писала в Минстрой РФ разъяснить, что же это такое "самостоятельно". Мне ответили, что под самостоятельным оказанием услуги понимается ПРОИЗВОДСТВО и предоставление коммунальной услуги. Далее я нашла у себя в городе институт энергосбережения, который мне ответил, что ИТП не может быть источником тепловой энергии, не может быть оборудованием, производящим тепло. Он служит устройством по присоединению к теплосети. Это передающее устройство, регулирующее параметры ТЭ. УК невыгодно применение ИПУ, поэтому она ищет любые способы заморочить голову потребителям.
Но у нас хотя бы ГЖИ правильно все понимает, а у вас она пишет бред. Если есть ИТП, отопление центральное все равно.
Nina
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 8 лет

#53 Serg1111 » 28.03.2016, 08:56

Nina писал(а):Минстрой РФ
При этом ЭТИ ЖЕ товарищи разрабатывали закон ЖКХ.
Nina писал(а):По ГВС да, самостоятельно, по отоплению нет.
А в чем разница-в трубах ГВС и отопления теплоносителем выступает ХВС,которое нагревают теплоносителем от котельной до нужной температуры. Источник энергии от котельной идет с постоянной температурой (к примеру 100гр.) и с помощью ИТП нам дают ком.услугу нужного параметра (к примеру ГВС-60гр,отопление 80гр.)
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#54 Alex112 » 28.03.2016, 10:43

Логично! Нам поставляют коммунальный ресурс, наше ИТП как вспомогательное инженерное оборудование т.е. для приготовления горячей воды и отопления всего МКД! Как говорят они, что ИТП производит коммунальную услугу ( не забывает, что ИТП является собственностью дома и за это мы платим деньги "текущий ремонт и содержание дома") значит коммунальную услугу нам никто не оказывает! Соответственно мы так же должны платить по счетчика, т.к. счетчики измеряют коммунальный ресурс (тепловую энергию)! Почитайте закон "Об энергосбережении и повышения энергетической эффективности"!
Alex112
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
С нами: 8 лет
Литер: 1

#55 Nina » 28.03.2016, 18:52

Serg1111 писал(а):
А в чем разница-в трубах ГВС и отопления теплоносителем выступает ХВС,которое нагревают теплоносителем от котельной до нужной температуры. Источник энергии от котельной идет с постоянной температурой (к примеру 100гр.) и с помощью ИТП нам дают ком.услугу нужного параметра (к примеру ГВС-60гр,отопление 80гр.)

Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" дает понятия использования централизованных или нецентрализованных систем при теплоснабжении конечных потребителей, ориентируя эти действия не на теплоисточник (котельную,ТЭЦ), а на «абонента», в том числе дает следующие понятия:
«…1) абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;…».
«…12) нецентрализованная система горячего водоснабжения - сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно; …».

ИТП (АТП), размещенный в подвале жилого дома является элементом «теплосети» и не может быть источником тепловой энергии, так как он не потребляет топливо, не может «производить» теплоноситель в виде горячей воды температурой 110 С, а является элементом «тепловой сети» и может выполнить услугу по «подготовке горячей воды» требуемых параметров и качества, т.е. разбавлять и регулировать «горячо-холодно». Затем подавать потребителю в его теплопотребляющие установки с обеспечением возврата «обратки» (горячей воды) в котельную, – с установленной договором температурой 70 С.
Для нужд ГВС теплоноситель от котельной греет с помощью одного ИТП холодную воду (питьевую). Но для отопления эта холодная вода не используется. Только уже готовый теплоноситель от котельной (вода, нагретая до 110 С и определенного состава, техническая), которую другой ИТП регулирует под параметры дома.
Также в законе о теплоснабжении и комментарии к закону даются понятия ИТП.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Serg1111 писал(а):Источник энергии от котельной
Вот именно, производят тепловую энергию только источники тепла - котельные.
Источник тепловой энергии - устройство, предназначенное для ПРОИЗВОДСТВА тепловой энергии.
Тепловой пункт - Комплекс устройств, расположенный в обособленном помещении, состоящий из элементов тепловых энергоустановок, обеспечивающих присоединение этих установок к тепловой сети, их работоспособность, управление режимами теплопотребления, трансформацию, регулирование параметров теплоносителя.
Индивидуальный тепловой пункт - Тепловой пункт, предназначенный для присоединения систем теплопотребления одного здания или его части.

ИТП не может быть источником ТЭ.
Nina
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 8 лет

#56 Serg1111 » 29.03.2016, 08:59

Nina писал(а):едеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" дает понятия использования централизованных или нецентрализованных систем при теплоснабжении конечных потребителей, ориентируя эти действия не на теплоисточник (котельную,ТЭЦ), а на «абонента», в том числе дает следующие понятия:
«…1) абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;…».
«…12) нецентрализованная система горячего водоснабжения - сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно; …».
Я так понимаю что Вы вообще не жилец с данного комплекса. Это не Вы участвуете в форуме по ссылке которую приводили (http://www.rosteplo.ru/forum/10/7338/),уж оооочень похожы "персонажи,ссылки формулировки и высказывания"????? :wink:
Так судя по форуму,там некоторые уже проиграли 2 суда со всеми этими ссылками и определениями :wink:
И Там сказано (если это Вы участвуете в том форуме .то значит сказали Вам)
Какое основание не принимать ИПУ. Должна быть конкретная ссылка на пункты правил 354!
Вот к примеру у нас на большинстве домов ГВС производится с использованием общедомового имущества. Водоподогревателя. Получается исходя из логики Вашей УК мы не должны принимать счетчики горячей воды в квартире?!
Мне кажется вам не нужно пытаться доказывать какая у вас система отопления. Вам нужно оспаривать незаконный отказ в приемке ИПУ.
У вас в доме должен стоять общедомовой прибор учета ресурса используемого для производства отопления (тепловой энергии или электрической или газа) и все квартиры должны быть оснащены ИПУ тепла.
Пусть у вас отопление производится в доме с использованием общедомового имущества (пункт 54 Правил 354), но где в правилах 354 сказано что при этом ИПУ не применяются!!!
Для вас основное это Правила 354 об оказании коммунальных услуг. Невыполнение этих правил в суде и доказывайте а не тип системы.
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#57 Nina » 29.03.2016, 12:57

Serg1111 писал(а):но где в правилах 354 сказано что при этом ИПУ не применяются!!!
сказано в этом абзаце п. 54 ПП№354:
При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Если вы посмотрите в эту формулу, то увидите, что значений ИПУ в ней нет, а только ОДПУ.
Это относится только к отоплению, к ГВС не относится, у ГВС другая формула: Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения N 2 к настоящим Правилам. В этой формуле наоборот, нет ОДПУ, а только ИПУ.
Serg1111 писал(а):У вас в доме должен стоять общедомовой прибор учета ресурса используемого для производства отопления (тепловой энергии или электрической или газа) и все квартиры должны быть оснащены ИПУ тепла.
У нас в доме на вводе от котельной установлен ОДПУ. Теплоноситель-тепловая энергия в виде горячей воды высокой температуры (110 С). Затем от вводной трубы ТЭ распределяется на два направления: 1-е в ИТП, где подогревается ХВС от Водоканала, а 2-е через ИТП, который регулирует параметры ТЭ для отопления и она поступает в наши радиаторы. Но в этом случае нет производства ТЭ, т.к. ИТП не является источником, производителем ТЭ, т.е. отопление центральное. ИПУ отопления есть в каждом помещении. А разве у вас не так? мне кажется, что принцип работы ИТП одинаков.
Serg1111 писал(а):Невыполнение этих правил в суде и доказывайте а не тип системы.
От типа системы зависит какую именно формулу при расчете за отопление нужно применять: при центральном по пункту 42(1): формула 3(1) приложение 2, а при отсутствии центрального: формула 18 приложение 2 (по ОДПУ)
Да, это я с того самого форума. Я этого не скрываю. :hi: Суд проиграли,(не я, конечно), т.к. судья не стал вдаваться в подробности, а юрист ГЖИ молодой. Сейчас у меня есть ответ от экспертной организации, я уверена, что все получится и ИПУ отопления будут принимать к расчету.
Я здесь, потому что пытаюсь основательно во всем разобраться сама. :help: У вас такая же проблема.
Но если вы считаете мое присутствие лишним, скажите.
Nina
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 8 лет

#58 avm71 » 29.03.2016, 16:14

Нина, можете ли Вы упростить нам ситуацию и передать нам копию этого "ответа от экспертной организации", чтобы мы не изобретали велосипед.
Заранее спасибо

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
...и, если можно, Ваше заявление в суд, чтобы мы не пошли по одной тропинке. Думаю, если кто-то из нас выиграет дело - это будет уже на руку всем последующим нуждающимся :smile:
мой e-mail: avm71@mail.ru

Добавлено спустя 1 минуту:
Нам надо объединить усилия

Добавлено спустя 1 час 12 минут:
Подкидываю еще пищу для разговора:
27 июля 2010 года ФЗ N 190-ФЗ О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ:
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) источник тепловой энергии - устройство, предназначенное для производства тепловой энергии;
4) теплопотребляющая установка - устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии;

8) теплоснабжение - обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности;
9) потребитель тепловой энергии (далее также - потребитель) - лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления;

Глава 4. ОТНОШЕНИЯ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ТЕПЛОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

Статья 13. Общие положения об отношениях теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии
...
4. Теплоснабжающие организации самостоятельно производят тепловую энергию (мощность), теплоноситель или заключают договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя с другими теплоснабжающими организациями и оплачивают тепловую энергию (мощность), теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона.\
...
6. Теплоснабжающие организации заключают с теплосетевыми организациями договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя и оплачивают указанные услуги по регулируемым ценам (тарифам) в порядке, установленном статьей 17 настоящего Федерального закона.
...
Статья 15. Договор теплоснабжения
...
5. Местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения (технологического присоединения) к бесхозяйной тепловой сети. (У нас это общедомовой ввод)


На основании перечисленных пунктов, для центральных тепловых сетей (ЦТС) наш ИТП, принадлежащий нам на праве собственности, является "потребителем", о чем должен быть договор теплоснабжения у нашей УК (т.к. мы такого договора не имеем), т.е. УК взяла на себя обязанность вести наши расчеты с ЦТС.
Получается, как минимум, наш ИТП не является источником тепла и п.54 Постановление N 354 от 06.05.20177 гласящий: "В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения)...", - к нам не имеет отношения.

Добавлено спустя 33 минуты 43 секунды:
27 июля 2010 года ФЗ N 190-ФЗ О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ:
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
4) теплопотребляющая установка - устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии;

Вот из Консультанта+
КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 27.07.2010 N 190-ФЗ
"О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ"

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 марта 2015 года
Н.В. ЛАСКИНА, Ю.Д. КАМАЛТДИНОВА. Ответственный редактор Н.В. ЛАСКИНА

. Теплопотребляющая установка. Понятие теплопотребляющей установки, данное в комментируемом Законе, несколько отличается от предложенного ранее в подзаконных актах. Так, в Правилах учета тепловой энергии и теплоносителя (утв. Приказом Министерства топлива и энергетики РФ от 12 сентября 1995 г. N ВК-4936) под теплопотребляющей установкой предполагают комплекс устройств, использующих теплоту для отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха и технологических нужд. Как видно из представленного для сравнения определения, комплекс устройств был заменен законодателем на единичное устройство, а теплота на тепловую энергию и теплоноситель. В настоящее время названные Правила учета тепловой энергии утратили силу в связи с изданием Приказа Минэнерго РФ от 27 ноября 2014 г. N 871.
В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок (утв. Приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115) теплопотребляющая энергоустановка (ТПЭ) - это тепловая энергоустановка или комплекс устройств, предназначенные для использования теплоты и теплоносителя на нужды отопления, вентиляции, кондиционирования, горячего водоснабжения и технологические нужды.
При этом Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок содержат очень важный момент, а именно предусмотренную возможность использования тепловой энергии для технологических нужд. Отсутствие указания на это в комментируемом Законе создает в некотором роде двусмысленную ситуацию.
С одной стороны, четкое указание на то, что теплопотребляющая установка предназначена для нужд потребителей, создает предпосылку для исключения установок, использующих тепловую энергию для технологических нужд из разряда теплопотребляющих. Об этом говорит и определение понятия "потребитель", данное в этой же статье. С другой стороны, исключение устройств, использующих тепловую энергию для технологических нужд, из числа теплоустановок явно противоречит законам формальной логики, т.к. ключевым в данном случае является фактор потребления тепла, что следует из самого названия.
avm71 M
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#59 Serg1111 » 30.03.2016, 09:04

Nina писал(а):А разве у вас не так? мне кажется, что принцип работы ИТП одинаков.
Так
Nina писал(а):Но если вы считаете мое присутствие лишним, скажите.
Да нет,просто хочется понять почему чел.с другого "ДОМА" пришел на данный ресурс (форум)
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#60 ceregin23 » 22.12.2016, 22:35

Доброго времени суток.
Забрал квитанцию за ноябрь 2016. Тариф за "нагрев горячей воды" увеличился чуть ли не в полтора раза от октябрьской, причём, остальные (эл. эн.) остались без изменения.
Кто в курсе, чем нам нагревают воду и почему тариф так подскочил?
А может это лично мне накинули, так сказать подарок на новый год? :spy:
ceregin23
Репутация: -1 (+3/−4)
Сообщения: 9
С нами: 9 лет 2 месяца
Литер: 3/1

Пред.След.

Вернуться в Управляющая компания

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron