Новый расчет за теплоэнергию (пост. 354 от 06.05.20177, п.54) с 2015-12

Список разделов Мой дом Управляющая компания

Описание: Обсуждение управляющей компании

#1 avm71 » 13.01.2016, 11:45

Получил платежку за декабрь. Расчет теплоэнергии с декабря 2015 г. теперь будет вестись не по индивидуальному счетчику, а по площади квартиры.
Оплата существенно увеличилась!!!!
Возникают вопросы: Зачем так сделано, если имеются индивидуальные приборы учета?
Вот формула расчета:

Изображение

Но дело в том, что V - объем коммунального ресурса должен браться с общедомового счетчика (в идеале установленного на выходе из котла). При его отсутствии, V берется суммарно в соответствии с квартирными счетчиками, если таковые имеются. При отсутствии последних, расчет V ведется по подтвержденным затратам на нагрев теплоносителя (по газовому счетчику, установка коего обязательна).
Нас интересуют два первых варианта: расчет по общедомовому счетчику и по индивидуальным, т.к. все это у нас установлено....
Ранее УК получала оплату за поквартирное потребление + разница с общедомовым счетчиком распределялась между всеми... В итоге УК сполна получала оплату по действующим тарифам за объем поставленной теплоэнергии согласно общедомовому счетчику. Согласно вышеуказанной формуле, УК не может больше получить денег, чем было раньше, т.к. формула, всего навсего, расчитывает среднюю (зависящую от площади квартиры S) долю потребления теплоэнергии от общего объема теплоэнергии. Какой был смысл УК менять расчет?
Расчет теперь непрозрачен для конечных потребителей и если УК, мягко говоря, ошибется, то потребители этого не заметят.
avm71 M
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#2 Aleksey_d » 13.01.2016, 11:52

Из за постановления все УК теперь считают от площади((( увы

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Я стал платить больше, да впринципе как и многие другие.

Добавлено спустя 37 секунд:
В панораме с ноября так считают.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Не справедливо конечно, кто то батареи на всю включает и окна открыты, а платить будут все.
Aleksey_d M
Возраст: 38
Откуда: Краснодар
Репутация: 28 (+108/−80)
Сообщения: 372
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#3 avm71 » 13.01.2016, 12:28

В соответствии с п. 55 того же постановления за ГВ платим, как ха ХВ.
Значит в квитанциях должны быть показания ОД счетчика, чисто для контроля, чтобы не расслаблялись.
avm71 M
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#4 Serg1111 » 13.01.2016, 12:48

Я уже писал и выкладывал ссылку. В законе прописано что если в доме есть ИТП (а оно у нас есть) то считают по общедомовому прибору учета.
Именно так мне отвели с администрации города,есть письмо.
Поэтому можно топить улицу-цена не изменится

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
avm71 писал(а):если УК, мягко говоря, ошибется, то потребители этого не заметят.

avm71 M В сети
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 11
С нами: 1 год 10 месяцев
Литер: 8
А вы думаете она не ошибается-еще как "ошибается"-очень грубо,нагло и никто это не замечает.
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#5 avm71 » 13.01.2016, 15:19

Топить-то можно улицу, но все равно это только увеличит плату, а не уменьшит.
Любопытно. Где физически находится котельная?
И еще любопытно, есть ли такие, у которых теперь оплата за отопление стала меньше?
avm71 M
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#6 Serg1111 » 13.01.2016, 15:36

avm71 писал(а):Топить-то можно улицу, но все равно это только увеличит плату, а не уменьшит.
от того что вы перекроете батареи и будете мерзнуть-меньше вы точно не заплатите.
А так у меня батареи открыты на всю-окна на проветривание. И тепло и свежий воздух-платить от этого я меньше или больше не стал,как считали по площади так и считают
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#7 Aleksey_d » 13.01.2016, 15:45

Ну в 8 литере и счетчиков вроде нет. Котельной конечно не назовешь, теплообменник, в подвале, подогревает воду до нужной температуры.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Думаю в скором времени появится судебная практика и вернемся к оплате по счетчикам.

Добавлено спустя 32 минуты 40 секунд:
Как то не интересно платить за "любителей открытых окон".
Aleksey_d M
Возраст: 38
Откуда: Краснодар
Репутация: 28 (+108/−80)
Сообщения: 372
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#8 Serg1111 » 13.01.2016, 17:20

Aleksey_d,
Aleksey_d писал(а):Ну в 8 литере и счетчиков вроде нет
кто такое сказал? Отличие 8 литера в том что счетчик стоит на каждой батарее а не как в других домах где разводка сделана в полу и счетчик стоит на стояке в коридоре,вот и все.
Aleksey_d писал(а):Думаю в скором времени появится судебная практика и вернемся к оплате по счетчикам.
оочень сомневаюсь. Я же говорю писал в 15г.в деп.жкх-что нам не делают перерасчет по счетчикам-прислали ответ что у нас ИТП и перерасчет не положен. И что -какой суд будет оспаривать закон????????
Нормальные юристы-еще на консультации отошьют клиента.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Aleksey_d писал(а):Котельной конечно не назовешь, теплообменник, в подвале, подогревает воду до нужной температуры.
Вы закон почитайте сначала,там четко прописано. Можно конечно придраться,поискать точные формулировки и определение в Снипах-Гостах что такое ИТП,когда оно автономное и т.д.-но сильно сомневаюсь что сложится такая практика

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Aleksey_d писал(а):не интересно платить
много что не интересно платить. У меня в доме есть товарищ-который 10раз в день ездит на лифте с 1 этажа на 2этаж-ради того чтобы покурить на втором этаже!!!!!!!! как думаете интересно наблюдать такую картину и платить за свет ОДН и его катания?
Или за парковку-платить 17.80 с м2 как за дом в целом? Или новые охранники в парковке 8 литера-они живут там,реально живут-у них там стиральная машинка,они там стираются,купаются.спят (вчера приехал-прошел мимо а он спит на лавочке в 5 часов дня)-а мы должны платить за свет воду?!
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#9 Aleksey_d » 13.01.2016, 17:38

Serg1111 писал(а):Aleksey_d писал(а):
Ну в 8 литере и счетчиков вроде нет
кто такое сказал? Отличие 8 литера в том что счетчик стоит на каждой батарее а не как в других домах где разводка сделана в полу и счетчик стоит на стояке в коридоре,вот и все.
Не все эти счетчики поставили вот и платили от площади.

Добавлено спустя 43 секунды:
У нас их не отключишь, а у вас в любой момент можно снять и все.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Лифт и отопление вещи разные, разбег по деньгам совсем другой.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Serg1111 писал(а):Aleksey_d писал(а):
Думаю в скором времени появится судебная практика и вернемся к оплате по счетчикам.
оочень сомневаюсь. Я же говорю писал в 15г.в деп.жкх-что нам не делают перерасчет по счетчикам-прислали ответ что у нас ИТП и перерасчет не положен. И что -какой суд будет оспаривать закон????????
Нормальные юристы-еще на консультации отошьют клиента.
А вы считаете нормально платить за то что вы не получили (в данном случае тепло). Судебная практика будет, и 100% положительная. Каждый должен платить только за то количество которое он получил, а не по среднему.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Если кто то любит открытые окна и тепло пусть и платит соответственно.
Aleksey_d M
Возраст: 38
Откуда: Краснодар
Репутация: 28 (+108/−80)
Сообщения: 372
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#10 Serg1111 » 13.01.2016, 17:54

Aleksey_d писал(а):У нас их не отключишь, а у вас в любой момент можно снять и все.
На них пломба-снимешь начинает мигать надпись "OPEN"-проверял перед установкой. Там при защелкивании на кронштейн нажимается типа кнопки-так вот у меня мигает 2 счетчика которые я нажимал до установки.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Aleksey_d писал(а):Если кто то любит открытые окна и тепло пусть и платит соответственно.
против системы не попреш. Вы это законодателям скажите-они Вас поймут
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#11 Serg1111 » 15.01.2016, 13:14

Интересно что будет с квитанциями в январе.
Изменения, вносимые Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ», в Жилищный кодекс РФ вступают в силу с 01.01.2016 г.:
1. Изменяется перечень жилищно-коммунальных услуг и порядок расчета размера платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

К коммунальным услугам с указанной даты будет отнесена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Одновременно с этим, сбор и вывоз твердых бытовых отходов должны быть исключены из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.Введение новой коммунальной услуги — услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами — повлечет изменение порядка расчета размера платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов (в настоящее время плата за данную услугу определяется в расчете на 1 кв.м общей площади занимаемого потребителем помещения в многоквартирном доме). Согласно изменениям, вносимым Федеральным законом, плата за коммунальную услугу по обращению твердыми коммунальными отходами будет рассчитываться исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, которые будут утверждаться уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ.

2 Установлены особенности внесения платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при различных способах управления многоквартирным домом.

Управляющая организация, ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ. Вместе с тем, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (при управлении домом управляющей организацией), решения общего собрания членов ТСЖ, жилищного кооператива (при управлении домом ТСЖ или жилищным кооперативом) плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами может вноситься потребителями непосредственно региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы региональному оператору признается выполнением потребителем своих обязательств по внесению платы за коммунальную услугу по обращению твердых коммунальных отходов перед управляющей организацией, товариществом, жилищным кооперативом.
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#12 L.T. » 16.01.2016, 15:15

Я не люблю жару в квартире. И вся семья любит прохладу. Прикрутил батареи, установив достаточно комфортный баланс поступления теплоты. Возможно, когда постарею, буду любить тепло как кот, и укрывать ноги теплым пледиком. Но сейчас мне это не нужно. Так почему я должен отдавать почти 2 тысячи за непотребляемую услугу?!!
Очень жду какой-нибудь судебной практики и думаю отказаться от отопления совсем, пусть перекроют мне трубы. Будет холодно, включу сплит на тепло, всяко дешевле выйдет и сам себе хозяин...

Представляю себе как в марте будет +20, батареи хоть прикуривай и четырехзначные суммы в платежке.
Abusus non tollit usum...
L.T. M
Аватара
Репутация: 16 (+17/−1)
Сообщения: 128
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 3/1

#13 Людмила » 16.01.2016, 19:34

Мы до сих пор отопление не включали, а в квитанции 2520 за отопление, я в шоке! Почему я должна платить за услугу которую не получала. И вообще у них какие нибудь регуляторы стоят? У нас у знакомых дома дышать нечем, кочегарят что +15, что 0 на улице.
Людмила
Репутация: 2 (+3/−1)
Сообщения: 32
С нами: 9 лет 4 месяца
Литер: 6

#14 Aleksey_d » 16.01.2016, 19:44

Температура регулируется на батареи.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
ИТП распределяет тепло равномерно на все квартиры, а вот регулировка тепла производится самостоятельно.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

quote="L.T."]Я не люблю жару в квартире. И вся семья любит прохладу. Прикрутил батареи, установив достаточно комфортный баланс поступления теплоты. Возможно, когда постарею, буду любить тепло как кот, и укрывать ноги теплым пледиком. Но сейчас мне это не нужно. Так почему я должен отдавать почти 2 тысячи за непотребляемую услугу?!!Очень жду какой-нибудь судебной практики и думаю отказаться от отопления совсем, пусть перекроют мне трубы. Будет холодно, включу сплит на тепло, всяко дешевле выйдет и сам себе хозяин...Представляю себе как в марте будет +20, батареи хоть прикуривай и четырехзначные суммы в платежке.[/quote]


Косяк постановления, такое часто встречается......[
Aleksey_d M
Возраст: 38
Откуда: Краснодар
Репутация: 28 (+108/−80)
Сообщения: 372
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#15 Андрей » 19.01.2016, 11:41

День добрый! Кто нибудь реально читал оригиналы постановлений РЭКа и жилищной инспекции? Прошу кинуть ссылку. Территория комфорта пытается снять с жильцов за тепловую энергию больше, чем оплачивает краснодартеплосеть. Сама УК и оборудование дома не производят тепловую энергию, а покупают её у краснодартеплосеть. Говорить об автономности просто смешно. Симфония подключена к централизованной системе теплоснабжения. Статью постановления правительства применять не корректно. Оплачивать данные счета за отопление не собираюсь. Есть грамотные юристы для составления коллективного обращения в контролирующие органы?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Кроме того в декабрьской платежке применен тариф января 2016 года...
Андрей
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
С нами: 8 лет 2 месяца
Литер: 3/1

#16 avm71 » 19.01.2016, 12:50

А вот еще один момент. Сегодня разговаривал с ДЮ, мне сказали, что вся Симфония питается от централизованной теплосети, а значит, при наличии счетчиков, оплата должна производиться по ним!!!
Позвонил еще одному источнику, информация подтвердилась... котельная внешняя и в состав общедомового имущества не входит.

пост. 354 от 06.05.20177
54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению...
.......................
... При определении размера платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) объем использованного при производстве коммунального ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего (находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 18 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20(1) приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
-
формула 18 приведена в самом начале.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты:
Как я понимаю, ИТП (индивидуальный тепловой пункт) является попросту перераспределяющим устройством.
В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений
avm71 M
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 19
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#17 Андрей » 19.01.2016, 15:48

ИТП это общедомовое инженерное оборудование. В интернете не нашел постановлений РЭКа и жилищной инспекции. Есть текстовка этих документов?
Андрей
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 4
С нами: 8 лет 2 месяца
Литер: 3/1

#18 Людмила » 19.01.2016, 18:18

Так все таки у нас центральное теплоснабжение? Или котельная своя?

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
avm71, а я звонила в УК мне сказали, что у нас своя котельная.
Людмила
Репутация: 2 (+3/−1)
Сообщения: 32
С нами: 9 лет 4 месяца
Литер: 6

#19 L.T. » 19.01.2016, 21:54

Хотелось бы взглянуть на место ее установки...
Интересно получается -- столько лет было централизованное отопление, а тут вдруг стало "местного производства". Или нам с Юбилейного с личной котельной УК теплотрассу протянули?
Андрей писал(а):Кроме того в декабрьской платежке применен тариф января 2016 года...
Это точно?
Abusus non tollit usum...
L.T. M
Аватара
Репутация: 16 (+17/−1)
Сообщения: 128
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 3/1

#20 Aleksey_d » 19.01.2016, 22:06

https://m.vk.com/topic-48096263_33049561?offset=100

Добавлено спустя 17 секунд:
Соседи с панорамы обсуждают.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
L.T. писал(а):Андрей писал(а):Кроме того в декабрьской платежке применен тариф января 2016 года...Это точно?
А считать должны были с начала отопительного сезона т.е. с даты выхода постановления.
Aleksey_d M
Возраст: 38
Откуда: Краснодар
Репутация: 28 (+108/−80)
Сообщения: 372
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

След.

Вернуться в Управляющая компания

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron