Оплата квитанций

Список разделов Мой дом Управляющая компания

Описание: Обсуждение управляющей компании

#221 Павел » 01.06.2017, 21:23

С 1 июня правила оплаты коммунальных услуг снова изменятся. Делается это для того, чтобы заставить управляющие компании экономить тепло, воду и свет, а не равнодушно выставлять в счета "накрученные" по счетчикам цифры. 16 апреля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит поправки в действующие правила оплаты услуг.
Это второй документ в нынешнем году, подразумевающий корректировки в печально зарекомендовавшее себя постановление №354. Напомним, что благодаря этому документу в квитанциях появились графы по отоплению и воде на общедомовые нужды, расчет за отопление ведется в течение 8 месяцев. Эти изменения заметно увеличили общие суммы счетов за услуги.

В новом постановлении от 16 апреля уже с 1 июня управляющие компании получат право ходить по квартирам с инспекцией и вести учет лишних жильцов. Хозяева "резиновых квартир", где прописан один человек, а проживает десяток, будут получать увеличенные счета за воду, отопление, электроэнергию. В первую очередь это коснется тех квартир, которые сдаются в аренду гостям города из ближнего зарубежья. Держать в квартире большую компанию, которая делит одну арендную ставку на 20 человек, из-за коммунальных платежей хозяевам станет невыгодно. Методику инспектирования квартир разработают в Жилищном комитете.

Еще одно изменение, которое вступит в силу уже через полтора месяца, касается начисления платы за холодную и горячую воду на общедомовые нужды. В постановлении от 16 апреля прописано, что стоимость воды на общедомовые нужды по счетчикам не должна быть выше суммы, рассчитанной на дом по нормативам. Фактически установлена предельная планка для расчета этой суммы.

Напомним, что общедомовые нужды - это не то ведро воды, которое берет уборщица, чтобы помыть подъезд. Это разница между показаниями общего счетчика на дом и всех счетчиков в квартирах. Оба пункта тесно связаны между собой. После того как управляющая компания выявит бесплатных жильцов, станет понятно, на какие квартиры пойдет больший расчет по общедомовым нуждам, и честным жителям не придется платить за соседей нелегалов. Если сумма на нужды будет превышать их стоимость по нормативу, это сигнал для управляющей компании проверить состояние сетей и найти утечки. Оплата завышенного расхода воды, а также регулярный ремонт сетей - обязанность управляющей компании.

В новом постановлении прописано, что с 1 января 2015 года нормативы по воде будут регулярно повышаться. Это делается для того, чтобы жить без счетчиков стало невыгодно. В идеале, когда в каждой квартире идет контроль расхода воды, общедомовые нужды сводятся к нулю или минимуму. Такие дома в Петербурге есть уже и сейчас.

В целом новый документ от 16 апреля должен повлиять на сокращение расходов по коммунальным платежам, которые всю зиму вызывали раздражение у горожан. По словам начальника управления по работе с объединениями собственников жилья в Жилищном комитете Сергея Шарлаева, уже сейчас социальная напряженность, спровоцированная счетами, спала. "В тех домах, где резко выросла плата, идет работа мобильных групп (с участием прокуратуры - Ред.). Я думаю, что буквально через несколько дней все вопросы будут по этим домам сняты", - сказал Сергей Шарлаев.



Ссылка: https://www.spbdnevnik.ru/news/2013-04-18/s-1-iyu ... lnykh-uslug-snova-izmenyatsya/
Павел M
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Краснодар
Репутация: 12 (+22/−10)
Сообщения: 114
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 7

#222 alex63 » 12.08.2017, 01:00

Это конечно хорошо. Но если в подвале дома утечка пару дней, платить будут жильцы т.к. будет разница между общим счетчиком и квартирными. Управляющая компания никак не страдает. Жильцы должны следить и вовремя реагировать на утечки.
alex63
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 17
С нами: 9 лет 10 месяцев
Литер: 7

Пред.

Вернуться в Управляющая компания

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron