Что хотелось бы видеть в жилищном комплексе и в доме?

Список разделов Мой дом Общие вопросы

Описание: Обсуждение ЖК "Симфония"

#241 vitoozzz » 27.05.2014, 22:04

Видел, мелькали сообщения о видеонаблюдении на нашем доме, что кто-то этим вопросом занимается, а что конкретно, может кто-то прояснить?
vitoozzz M
Репутация: 3 (+11/−8)
Сообщения: 71
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 1

#242 Serg1111 » 27.05.2014, 22:34

есть два предложения-но мнения разнятся( хотя я свой выбор сделал). если есть спец кто может проконсулитровать по оборудованию можно обсудить
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#243 Oksi » 27.05.2014, 22:38

Serg1111, а зачем ждать итак понятно мнение специалиста есть который совпадает с ценой. Зачем еще кого нибудь спрашивать?!
Уголовный кодекс - УК. Управляющая компания - тоже УК. А не плачет ли УК по некоторым из УК........
Oksi
Аватара
Репутация: 51 (+69/−18)
Сообщения: 395
С нами: 9 лет 11 месяцев

#244 Serg1111 » 27.05.2014, 22:43

Oksi, вы специалист в этой области?
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#245 Oksi » 27.05.2014, 22:44

Serg1111, прекрасно знаешь что нет.
Уголовный кодекс - УК. Управляющая компания - тоже УК. А не плачет ли УК по некоторым из УК........
Oksi
Аватара
Репутация: 51 (+69/−18)
Сообщения: 395
С нами: 9 лет 11 месяцев

#246 Serg1111 » 27.05.2014, 22:44

ну и все
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#247 vitoozzz » 28.05.2014, 21:30

А кто видел эти предложения, кто будет выбирать? Или будет обсуждаться на собрании каком?

Ага, вижу в другой теме.
vitoozzz M
Репутация: 3 (+11/−8)
Сообщения: 71
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 1

#248 efk » 29.05.2014, 02:01

Прошелся по территории Симфонии. Возле накануне установленных лавочек разбросаны пластиковые стаканы и бутылки из под пива, хотя в нескольких метрах от них находятся урны. Тротуар возле лавочек завален шелухой от семечек.
Все больше столбиков, установленных против автохамов, повреждаются или вовсе пропадают. Складывается ощущение, что их специально выламывают.

Быть может я наивен в своем предположении, да, скорее так и есть, но тем не менее выскажу его. Если бы территория нашего комплекса была полностью огороженной, как у трех кирпичных домов возле Табриса, снизило ли бы это степень наносимого ей ущерба? Ведь наш двор в сравнении с иными городскими дворами выглядит довольно достойно и привлекательно, чтобы провести в нем время даже постороннему человеку, но часто дело обстоит так, что посторонние люди не особенно стремятся проявлять заботу о чужом месте.

Но опровергнуть себя легко своими же наблюдениями: жильцы дома выбрасывают окурки, а то и другой мусор, прямо из окна на газоны или плитку (за 8 литером весь газон забросан окурками). По мне, это поступки одного и того же порядка, как и недавно обсуждавшийся случай с огромной собакой без намордника. Если человек не понимает элементарнейших норм поведения в социуме, или более того, они ему являются чуждыми, то на мой взгляд, такой индивид доказывает свою несостоятельность в качестве человека (человека, как цивилизованного(от civitas - гражданского) существа, в силу своего общественного начала). И мне становится непонятным, как сознательной части жильцов сохранить чистоту и порядок не то чтобы в стране, но даже в своем дворе, если их начинания будут наталкиваться на поступки антисоциальных нецивилизованных элементов.

Но все же, если данная проблема и решаема, то ее многократно проще устранить, оградив территорию от поступления антисоциальных элементов извне. Как думаете?
efk M
Откуда: Краснодар
Репутация: 20 (+25/−5)
Сообщения: 140
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#249 Milena » 29.05.2014, 09:29

efk писал(а):Но все же, если данная проблема и решаема, то ее многократно проще устранить, оградив территорию от поступления антисоциальных элементов извне. Как думаете?
Почему вы решили что весь этот беспорядок наводят антисоциальные элементы извне? Наш ЖК и так огорожен, есть только 2 выезда/въезда. Что вы ещё хотите оградить? Вы видели тех, кто гадит?
Скажу из опыта - поможет только:
1. Станьте инициативным жильцом своего литера, найдите в каждом подъезде таких же инициативных. Далее, каждому нужно познакомится с соседями в своих подъездах, провести с ними работу, обсудить те вопросы, которые вы тут задаёте и пишите.
2. Многие против, потому что считают, что они за это платят деньги, но я настаиваю на другом: это проведение субботников. За явку своего подъезда - ответственен инициативный жилец по подъезду (хотя их может быть несколько инициативных). Дети также должны принимать участие, пусть работы на субботнике будет не много, но всё же, например, собрать бычки, мусор, помыть в подъезде что-то (это сами определяйте). Я уверенна, что после таких мероприятий, если дети будут наводить порядки в своём доме и их родители, они просто не будут мусорить, а если увидят что мусорят другие на их территории, они обязательно им сделают замечание. Проверено опытным путём. После субботника можно пожарить шашлык, поиграть на спорт.площадках и т.д. Это всё работает, появляется патриотизм у жильцов к своему ЖК.
3. Нужно быть бдительным жильцом (он будет таким, если п. 1 и п.2 будет у вас в доме работать).
Milena
Репутация: -37 (+9/−46)
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 11 месяцев
Литер: 3/2

#250 Serg1111 » 29.05.2014, 09:35

Milena писал(а):1. Станьте инициативным жильцом своего литера, найдите в каждом подъезде таких же инициативных. Далее, каждому нужно познакомится с соседями в своих подъездах, провести с ними работу, обсудить те вопросы, которые вы тут задаёте и пишите.
Это напоминает
"Вы получили письмо счастья,чтобы стать счастливым- разошлите данное письмо еще как минимум 10 людям.........и т.."

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
дальше даже не стал читать :biggrin:

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
О, видать не понравились комментарии-кто же это меня минусанул? :biggrin: один -один :biggrin:
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#251 efk » 29.05.2014, 12:21

Milena, я исходил из предположения, что посторонние люди в гораздо меньшей степени заинтересованы сохранять чистоту места, в котором они не проживают, ведь даже многие местные жильцы не стремятся к соблюдению чистоты. Может быть предположение не верно и каждый антисоциалный акт в своей природе индивидуален. Но мой опыт свидетельствует, что подобные случаи в своем большинстве подлежат статистическому обобщению.

Видел, как молодежь из пивного магазина направлялась на лавочки во дворы, с таким изучающим местность взглядом. Неоднократно наблюдал ночные алкогольные посиделки молодых людей во дворах. Хотя, я, конечно же, не могу что-либо утверждать относительно их статуса (местный/не местный).

Тоже думаю, идея с субботником несет в себе некое воспитательное начало. Но все же исхожу из максимы "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Поэтому субботник может быть лишь как воспитательная цель, но не как средство непосредственного наведения чистоты.

Огородившись от потенциально захожих несознательных лиц, останется провести воспитательные мероприятия лишь со своими соседями. Но и это крайне непростая задача. Позавчера в совершенно корректной форме и наиспокойнейшей интонации сделал замечание мужчине, бросившему окурок прямо у подъезда, несмотря на рядом стоящую урну, а после смачно харкнувшему, и получил от него в грубом тоне ответ: "Тебе чо, больше всех надо?", при том что я обратился к нему на "вы". И как продолжать диалог с таким существом?
efk M
Откуда: Краснодар
Репутация: 20 (+25/−5)
Сообщения: 140
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#252 Milena » 29.05.2014, 13:33

efk писал(а):Видел, как молодежь из пивного магазина направлялась на лавочки во дворы, с таким изучающим местность взглядом. Неоднократно наблюдал ночные алкогольные посиделки молодых людей во дворах. Хотя, я, конечно же, не могу что-либо утверждать относительно их статуса (местный/не местный).
Тогда получается вот что: весь этот мусор (или часть этого мусора) появляется из-за того, что в нашем ЖК, располагается большое кол-во магазинов, где продаётся алкоголь. Выходя из магазина, зачем далеко ходить, когда можно в уютном дворе посидеть и распить его.
Тут я вижу что: Этого запретить нельзя, это будет. Верно?
У меня был случай: выхожу из дома и вижу как в моём дворе молодёжь (не "местная") тащит скамейку туда где им будет удобнее и присаживается пить пиво. Там были одни мальчишки, причём возраст такой переходный. Я как инициативный жилец дома, подошла к ним. Я просто сказала, мальчишки, как только посидите тут, пожалуйста, выкиньте бутылки в мусорку. Кто-то поржал, кто-то ничего не сказал, кто-то кивнул головой. Но я с ними смогла договорится. Когда мы вернулись, бутылки были в урне. Это я к чему пишу: в нашей ситуации смогут помочь только ответственные люди ЖК.
Этим мы какой-то % уберём бардака после распития напитков.
efk писал(а):Тоже думаю, идея с субботником несет в себе некое воспитательное начало. Но все же исхожу из максимы "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Поэтому субботник может быть лишь как воспитательная цель, но не как средство непосредственного наведения чистоты.
Это работает. А лучше работает, если после субботника детям выдать сладости, взрослым (тут нужно думать, идей много).
По моему подъезду, где я была старшая, явка на субботник была самая большая, почти 100%. Дети получили сладкой, взрослые выпили пиво, все перезнакомились (это нужно, вы же пишите, что
efk писал(а):Позавчера в совершенно корректной форме и наиспокойнейшей интонации сделал замечание мужчине, бросившему окурок прямо у подъезда, несмотря на рядом стоящую урну, а после смачно харкнувшему, и получил от него в грубом тоне ответ: "Тебе чо, больше всех надо?", при том что я обратился к нему на "вы". И как продолжать диалог с таким существом?
После хорошего знакомства такие выпады сведутся к нулю. Не будет вам сосед больше так грубить.)

Также будет мусор, который не будут убирать. Но тут это наверно работа дворника.

Самое главное, это чтобы не портили имущество (скамейки, качели, и т.д.)
Milena
Репутация: -37 (+9/−46)
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 11 месяцев
Литер: 3/2

#253 efk » 29.05.2014, 14:17

Согласен, единственный выход - разъяснительные беседы. Возможно, на фоне знакомства, они будут проходить в более благопристойной обстановке.

Но мне кажется, что в будущем, когда весь жилой комплекс выстроится окончательно, и будут установлены шлагбаумы на въезде с улицы Российской, неплохо было бы иметь аккуратное ограждение территории ЖК с несколькими входами и дверями на магнитных замках. Возле шлагбаумов, я так понимаю, будут посты охранников, через которые смогут проходить наши гости.

Так было бы спокойнее, что ли, и мы бы оградили себя от возможного негативного влияния извне.
efk M
Откуда: Краснодар
Репутация: 20 (+25/−5)
Сообщения: 140
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#254 Milena » 29.05.2014, 14:43

efk писал(а):Возле шлагбаумов, я так понимаю, будут посты охранников, через которые смогут проходить наши гости.
Если делать шлагбаумы, то это только с охраной, иначе как скорая/пожарники (в случае чего) будет проезжать.
но есть есть ещё такой момент, охранники пустят гостей, а во дворе кто за ними будет присматривать?
Может лучше камеры установить?
Milena
Репутация: -37 (+9/−46)
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 11 месяцев
Литер: 3/2

#255 Колобок » 29.05.2014, 16:23

я бы еще эскалаторы на парковке бы сделал - а то переть сумки с Ашана тяжеловато в такой подьем)
Колобок M
Аватара
Откуда: Ухта, 11RUS
Репутация: 16 (+24/−8)
Сообщения: 179
С нами: 9 лет 11 месяцев
Литер: 7

#256 Serg1111 » 29.05.2014, 16:34

Колобок, ну что уж мелочится-сразу лифты с парковки надо было организовывать- как центре города щас строят. Цену накинуть тыс по 50 сверху тех что были и нормально.
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

#257 Колобок » 29.05.2014, 16:37

о!, вообще классный вариант!

и бассейн с лежаками на крыше)
Колобок M
Аватара
Откуда: Ухта, 11RUS
Репутация: 16 (+24/−8)
Сообщения: 179
С нами: 9 лет 11 месяцев
Литер: 7

#258 snark » 29.05.2014, 16:40

Колобок писал(а):я бы еще эскалаторы на парковке бы сделал - а то переть сумки с Ашана тяжеловато в такой подьем)
Я бы еще тросс от своего балкона натянул, чтобы не ходить пешком на парковку, а спускаться на тросу, как альпинист. А вместо шлагбаумов и заборов лучше силовое поле активировать с разпознаванием по днк жильцов. А вместо охранника автоматические лазерные установки, которые будут отпугивать незванных гостей, а в свободное время отстреливать залетающих во двор комаров.
http://www.webasyst.ru/experts/964801/itfrogs/
https://www.fl.ru/users/covox/
snark M
Аватара
Возраст: 48
Репутация: 30 (+39/−9)
Сообщения: 173
С нами: 9 лет 10 месяцев
Литер: 6

#259 Колобок » 29.05.2014, 16:41

snark писал(а):А вместо шлагбаумов и заборов лучше силовое поле активировать с разпознаванием по днк жильцов. А вместо охранника автоматические лазерные установки, которые будут отпугивать незванных гостей, а в свободное время отстреливать залетающих во двор комаров.
поделитесь, где такую забористую берете? ))))
Колобок M
Аватара
Откуда: Ухта, 11RUS
Репутация: 16 (+24/−8)
Сообщения: 179
С нами: 9 лет 11 месяцев
Литер: 7

#260 Serg1111 » 29.05.2014, 16:46

snark, и мне налейте! :beer:
Судя по квитанции за ЖКХ, из крана у меня течет "Баржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон в роуминге, а снег чистит сам глава администрации...
Serg1111 M
Репутация: 102 (+231/−129)
Сообщения: 972
С нами: 10 лет 1 месяц
Литер: 8

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей